Pour les résultats club, voir notre page FB

Tous les résultats des circuits officiels sur le site du CD74

Tournoi de Nîmes Labellisé A / Toulouse / 9 décembre 2018

Armand Joigneault fini 3eme en -73kg, au tournoi de Nîmes labellisé A (Toulouse) ce dimanche 9 décembre !
Belle inauguration de saison pour notre cadet !

L’image contient peut-être : 5 personnes, personnes debout


Tournoi régional Cadet de Riorges (42) / 1er dec 2018

Tony Lhuillier termine 3ème en -73kg. C'est une étape utile de prépararation au chmpt de France Minimes du 16 Décemnbre à Villebon. 

image

 


Circuit Benjamin(e)s N°2 Faverges Samedi 1er Décembre

Bravo à nos trois représentants DELOCHE MAX  - 30kg et GALBEZ NOLAN -38kg et BEANE KIERAN -38kg ,
Seul Max monte sur le podium mais Nolan et Kieran ne déméritent pas.

image
 


TOURNOI DE PUBLIER / 24 nov 2018

28 enfants Rochois ont participé au Tournoi de Publier le sam 24/11/2018. Chacun d'eux a pu exprimer le judo appris et tout le monde est rentré avec une belle médaille autours du cou !

ABITBOL ILONA 2ème
ABITBOL SHANNA 2ème
BENAZZOUZ HIND 2ème
BILLIEUX BATISTE 2ème
BRIET CHARLENE 1er
COCHET LOUIS 1er
EL OUADNI KENZO 1er
EL OUADNI RYAN 1er
ENDT LUCAS 1er
ENDT MATHIAS 2ème
GUERRAZ LIAM 1er
LAYDEVANT MILO 2ème
LIEDOT ROSE 2ème
LOPEZ DANY 1er
MOENNE LOCCOZ MAX 2ème
MUNIER ALDRYK 1er
MUNIER DELYAN 1er
PERROTIN JULO 3ème
PESSEY-GIROD ARTHUR 3ème
PRUVOT WILLIAM 1er
REYMOND JOHAN 1er
REYMOND NATHAN 2ème
ROSSET STOYANN 1er
RYCKEBUSCH ELOANN 1er
TEINTURIER TIMOTHEE 2ème
TUMSON LIAM 1er
VANG TERRY 2ème
WALLE THEOTIME 2ème

Bravo à tous pour cette jolie représentation !

image

 


Circuit Minimes AURA /18 novembre 2018 / RUMILLY

2 Podiums pour nos 9 engagés. Difficile tournoi ce dimanche pour les 9 minimes ( 5 garçons et 4 filles) du DPR engagés pour le premier circuit régional à Rumilly. En effet, malgré un engagement sérieux de tous, seul 2 podiums sont revenus aux Rochois. Il s'agit de Chloé Pêche qui termine 3ième en moins de 44kg et de Rozenn Coulon qui est aussi 3ième en moins de 70kg. Pour les garçons, Quentin Grunewald et Eliot Sari gagnent 3 combats sur 5 et terminent respectivement 5ième et 7ième des moins de 34kg. Il est à noter que la plupart de nos judokas débutent dans la catégorie "minimes" et ont fait ce dimanche leur baptême du feu dans cette nouvelle catégorie d'âge. Et dès lundi, le retour à l'entrainement permettra les progrès nécessaires à l'éclosion des potentiels montrés hier.

image


SENIORS/JUNIORS INDIVIDUELS / 7 octobre 2018 / Bourg de Péages

Baptiste Pazmandy monte sur le podium et fini 4ème.

La première compétition de la saison 2018 / 2019  a concerné les judokas Juniors-Seniors dimanche 7 octobre à Bourg-de-Péage.

Pour le DPR, 3 garçons étaient engagés sur cette sélection pour le Championnat de France 2ème et 3ème division : Baptiste Pazmandy assure sa sélection 3ème division en montant sur le podium des moins de 90kg, Antonin Mady, Junior 1ère année qui vient se tester en -73kg après plusieurs saisons sans compétition et Pierrick Renault qui est stoppé en quart de finale des -81kg.

 


SAISON 2017/2018


Championnat de Lige Minimes AURA / 3 juin 2018 / Ceyrat

Un bel été, pour les judokas du DPR, ce le sera à coup sûr pour Tony Lhuillier qui, ce samedi, devient champion de la ligue Auvergne-Rhône-alpes minimes en moins de 73kg à Clermond-Ferrand. Et il le fait de belle manière en remportant tous ses combats par ippon avant une finale très engagée qui lui apporte la décision unanime des arbitres.

Dans le même cadre, la jeune Rozeen Coulon prend une belle troisième place des minimes moins de 70kg et se qualifie donc, avec Tony, pour le national, la Coupe de France minimes qui aura lieu dans l'automne prochain.

Participaient aussi à ce championnat de ligue Roman Belmokthar, Noé Da ronch et Amélie Brethoux. Et dimanche, les benjamins du club participaient à leur plus haut niveau de compétition, le championnat de ligue benjamins, toujours à Clermond-Ferrand. Etaient présents Quentin et Tristan Grunewald, Eliot Sari, Candice Vallée et Chloé Pêche qui gagne trois de ses cinq combats avec l'engagement determiné qu'on lui connaît.


Animation Mini-Poussins et Poussins à Sallanches - Dimanche 3 juin 2018
Félicitations à Charlène Briet qui représentait le Dojo Du Pays Rochoisdans la catégorie Poussins !
Elle revient avec une double médaille d'or en judo et Gymkhana chronométré obtenues avec une facilité déconcertante et un grand sourire comme on en voit rarement dans ces occasions ...
C'était du beau judo que l'on espère revoir dès la semaine prochaine ...


Seniors 2D et Equipes Benjamins / La roche 6 Mai 2018

  

image

Des places de 1er et seconds pour petits et grands ce we pour les dernières compétitions de la saison.

Tout en se préparant pour leur championnat de ligue Auvergne-Rhône-Alpes du 3 juin prochain, les judokas Benjamins de La Roche étaient sollicités ce dimanche pour le championnat départemental par équipes de clubs. Il s'agit d'équipes de huit combattants répartis sur les différentes catégories de poids, de moins de 30kg à plus de 55kg. Avec seulement 5 catégories représentées, les garçons du DPR ont parfaitement répondu présent puisqu'ils terminent 1ier de ce championnat en gagnant tous leurs combats : Tristan Grunewald en -30kg, Eliot Sari et Quentin Grunewald en -34kg, Luigi Biancoli en -46, Raphael Joigneault en -50kg et Ewan Calamand en +55kg.


Chez les seniors 2eme Division, ce sont Gabriel Joigneault et Pierrick Renault qui prennent respectivement la 1ère et seconde place de leur catégories respectives.


Bravo à tous.

 


RÉSULTATS / Coupe Benjamins ANNEMASSE du 28 avril 2018

  

image

Encore de jolis podiums pour le club ! et des représentants du club aux Ligues à Ceyrat le 3 Juin prochain

Tristan Grunewald - 34 kgs 1er / Candice Vallée -40 Kgs 2eme  / Raphael Joigneault - 50 kg 2eme / Ewan Calamand -60kgs 2eme / Eliot Sari -34kg 3eme  /

Tous se sélectionnent pour les ligues benjamins qui auront lieu le 3 Juin 2018 à Ceyrat

Chloé Pèche s'était déjà qualifiée via le circuit benjamins de la saison. 


Quentin Grunewald fini 5eme et Myriam Benazzouz 7eme pour cette dernière compétition de la saison. 

 


RESULTATS / 4eme circuit Benjamins CLUSES / 31 Mars 2018

  

image

Quelques jolis podiums sur la journée

Le troisième circuit pour les Benjamins de Haute-Savoie s'est déroulé ce samedi, c'est le Judo club du Faucigny à Cluses qui en a été le club support.
Huit judokas du DPR étaient présents et se sont emparés de quelques jolis podiums : Chloé Pêche 1ière en moins de 40kg, Raphael Joigneault 1ier en moins de 50kg, Quentin Grunewald 2ième en moins de 30kg et son frère Tristan 3ième dans la même catégorie, et enfin Eliot Sari 3ième en moins de 34kg.


RESULTATS animation de Cluses Eveils / Mini poussins et Poussins / 31 Mars 2018

  

image

Champions en devenir !

En amont du circuit Benjamins, le judo-club de Cluses organisait un tournoi pour les plus jeunes le 31 mars 2018 : 3 Eveils, 11 mini-poussins et 8 poussins de La Roche sont venus y acquérir leurs premières sensations de judokas compétiteurs.

Bravo à tous les enfants !


RESULTATS CIRCUITS AURA MINIMES / St Etienne  / 31 Mars 21018

image

Encore 1 podium sur cette journée !

Trois de nos minimes se déplaçaient à St Etienne sur le circuit AURA, qualificatif au championnat de France en fonction des 3 meilleures résultats de la saison.

Tony Lhuillier fini 1ier en -73kgs et Roman Belmoktar 5ième en -60Kgs et Noé Daronch 7ème en -42kgs. 


NATIONAL UGSEL /  24 & 25 mars 2018 / La Roche 

  

image

National UGSEL 2018

Ce we du 23 au 25 mars 2018, le Dojo du Pays Rochois était club support pour l’organisation du championnat de France UGSEL. Cette compétition nationale est accessible aux scolaires des écoles privées de 14 à 19 ans.

Les combattants du club concernés font encore de beaux résultats :

En minimes : Tony LHUILLIER prend le titre en - 73kg, Rozen COULON fini 2ème -70kg, Amelie BRETHOUS 3ème -52kg et Roman BELMOKTAR 2ème -55kg.

Chez les cadets, Armand JOIGNEAULT en -81kg est champion de France.

Nos autres participants chez les minimes Tom Borel et chez les cadets, Noé RIDREAU et Matteo VALLEE ne montent pas sur le podium malgré un engagement très fort. Sofia Mouhajer participait également à l’événement en tant que jeune commissaire sportif et bénévole.


RESULTATS Championnat interdépartemental juniors / Fevrier 2018 / St Jean sur Veyle (01) AIN

  

image

Championnat interdépartemental junior à St Jean sur Veyle (01) AIN, regrouopant l'Ain, l'Isère, la Savoie, la Haute-Savoie 
Camille campos et Baptiste Pazmandy se qualifient en prenant, pour Camille, la 2ème place des -57kg et pour Baptiste, la 1ère en -90kg !


RESULTATS Open De Bresse 2018 / 10 / 11 fevrier 2018

  

image

Encore 2 podiums ce WE à Saint Denis les Bourgs. Armand Joigneault prend la 1ere place en Cadets chez les Cadets en -81kg et Tony Lhuillier la second

Ce we du 10 / 11 fevrier 2018, quelques-uns de nos minimes et cadets étaients présents à Saint Denis les Bourgs. 

Armand Joigneault prend la 1ere place en Cadets chez les Cadets en -81kg et Tony Lhuillier la seconde place chez les minimes en -73kg.

Bravo aux vainqueurs mais aussi aux participants moins chanceux.

 


RESULTATS / 3eme circuit benjamins / Compétition Poussins 2008  

image

Viuz en Sallaz

Ce samedi, se tenait le circuit départemental benjamins N°3, à Viuz en Sallaz. Les judokas du Dojo du Pays Rochois étaient bien sûr présents, accompagnés au bord des tapis par notre assistant de club, Antonin Mady. 

Samedi matin, Tristant Grunewald, Raphael Joigneault et Ewan Calamand finissent chacun 1er en dominant leurs catégories respectives. Chloé Pèche et Eliott Sari s'engagent forts prennent la 3ème place. 

 

L'après midi, Mathilde Henrotte, Nolan Galbez, Marley Favre et Dan Clément participaient à la compétition proposées aux Poussins 2008. Mathilde, Nolan et Marley finissent 3eme. 

 


RESULTATS SUPER RÉGION UGSEL  / Mercredi 24 Janvier 2018 / Voiron

image

Belle participation des élèves du club, qui rentrent avec de bons résultats. 

La prochaine étape sera le we du 23/24/25 Mars 2018, le National UGSEL à la Roche sur Foron !


RESULTATS des 3 championnats de Haute-Savoie / minimes, cadets et juniors/seniors  /  27/28 Janvier 2018

 

  image

Les trois championnats de Haute-Savoie minimes, cadets et juniors/seniors se sont déroulés cette fin de semaine à Sallanches et les judokas du Dojo du Pays Rochois étaient bien sûr présents.

> Samedi matin, le 27 janvier, en minimes, c'est 6 judokas et 6 podiums avec Noé Da Ronch 1ier en moins de 42kg, Evan Cardoso 1ier en moins de 46kg, Tony Lhuillier 1ier en moins de 73 kg, Amélie Brethous 1ière en moins de 52kg, Rozeen Coulon 3ième en moins de 70kg et Roman Belmokhtar 3ième en moins de 55kg.

> Pour les cadets et leur championnat du samedi après-midi, Armand Joigneault s'affirme dans sa nouvelle catégorie de poids et termine 1ier des moins de 81kg.

> Et enfin, pour le championnat juniors/seniors de dimanche 28 janvier, nos juniors Baptiste Pazmandy et Gabriel Joigneault prennent respectivement les places de n°2 et n°3 en moins de 90kg, et Camille Campos la place de 2ième en -52kg, se qualifiant ainsi pour la suite de ce championnat de France 1ière division.

Et merci à Antonin Mady pour son coaching performant ! 

 

 

 

 

 


RESULTATS / COUPE DES ROIS 2018 / tain Tournon

  

image

Premier tournoi fort de la nouvelle année pour nos judokas compétiteurs

La Coupe des Rois à Romans sur Isère est souvent le premier tournoi fort de la nouvelle année pour nos judokas compétiteurs. Ils viennent parfois y tester leur nouvelle catégorie d'âge ou de poids, ainsi que les ajustements des règles d'arbitrage. Et ce dimanche, Armand Joigneault, cadets en moins de 81kg, a bien abordé 2018 en prenant la deuxième place de sa catégorie.

La veille, c'est Tony Lhuillier chez les minime, qui prend la seconde place de ce circuit AURA.

Tous les participants préparent ainsi la compétition UGSEL du 24 janvier 2018 et le championnat 74 du 27 de ce mois.


RESULTATS benjamins / Faverges le 26 Nov 2017

  

image

Dimanche 26 Novembre 2017, c'est le judo-club de Faverges et sa nouvelle équipe qui accueillait le circuit Benjamins n°2. 

Si, chez les 3 demoiselles présentes, seule Chloé Pêche monte sur le podium avec la place de 3 des moins de 40kg, les 4 garçons engagés hier ont parfaitement géré leur compétition avec les places de n°1 pour Tristan Grunewald en moins de 30kg, pour Raphael Joigneault en moins de 46kg et pour Ewan Calamand en moins de 55kg. Et Quentin Grunewald termine 2ième derrière son frère dans cette catégorie des moins de 30g. 

Tous les benjamins de Haute-savoie se retrouveront le 3 février prochain à Viuz-en-Sallaz pour leur circuit n°3.


RESULTATS BENJAMINS / REGION / La Motte le 19 nov 2017

 

  

image

Ce 19 novembre 2017, se déroulait de Championnat Régional Benjamins à la Motte servolex.

Cinq jeunes garçons et filles du club étaient présents sur cette échéance.

Chez les filles Rozen COULON  fini 2ème en -63 kg et chez les garçons, Quentin GRUNEWALD en - de 30kg prend la 3ème place. 

Bravo à eux !

 


 

 


Samedi 4 Novembre 2017 : Tournoi cadets-juniors-Minimes de Drôme-Ardèche à Valence

  

image

Gabriel JOIGNEAULT 1er en -90kg

Ce samedi 4 Novembre 2017, plusieurs judokas de La Roche participaient au tournoi cadets-juniors-Minimes de Drôme-Ardèche à Valence, en présence de toute l'armada de la ligue PACA. Seul Gabriel Joigneault monte sur le podium avec une belle 1ère place en moins de 90kg, confirmant ainsi son bon retour en forme de ce début de saison.


RESULTATS Tournoi des cabris à CHAMONIX  / 3 novembre 2017

  

image

Dimanche 3 novembre 2017 / TOURNOI Poussins et Mini poussins, 4 judokas ont représenté le dojo du pays rochois.

4 judokas ont représenté le dojo du pays rochois.
En Mini-poussins Cochet louis et Tullio Gabriel et en Poussins Jupille Zian et Galbez Nolan.
Bravo à nos jeunes combattants !

 


RESULTATS du master vétérans de Fontaine (38) ce samedi 28 octobre.

Deux participations et deux médailles pour le DPR avec Florence HAUDRECHY qui prend la 2ème place en -52kg chez les F4, mais qui clôture sa compétition sur une luxation du coude et quelques semaines de repos forcé ! Pascal EKSTEROWICZ quant à lui prend la 3ème place en -60kg chez les M6.


Samedi 14 Octobre 2017 : 1er circuit de la saison 2017/2018 benjamins à Rumilly

image

1er circuit de la saison 2017/2018 pour les Benjamins


Ce samedi 14 Octobre 2017, 1er circuit de la saison 2017/2018 pour les judokas benjamins (10 et 11ans) de Haute-Savoie. C'est Rumilly qui accueillait cette compétition et 3 premières places ont été trustées par les jeunes du Dojo du Pays Rochois : Chloé Pêche en moins de 36kg, Raphael Joigneault en moins de 46kg et Ewan Calamand en moins de 55kg.

En simultané et dans le cadre de la formation de nouveaux arbitres, s'est déroulée la coupe minimes du jeune arbitre et Roman Belmoktar prend une belle 2ième place grace à la justesse de ses jugements et à son attitude de qualité.